Комитет по труду администрации Иркутской области проводит семинар по охране труда, на котором говорилось, что на производствах Иркутской области в неблагоприятных условиях труда работает каждый пятый человек, в промышленности этот процент выше - 26% от всех задействованных на производстве, льготы (дополнительная оплата труда, санаторно-профилактическое лечение, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск) за работу в неблагоприятных условиях получает 48% от всех работников, занятых на вредных производствах.

Как сообщает агентство "Сибирские новости", по данным Облкомстата, ежегодно в области на рабочих местах получают травмы до 2,5 тыс. человек, по словам специалистов, на самом деле эта цифра в два раза выше. Каждый год на производстве происходит 140-150 смертельных случаев.

Средний размер затрат на охрану труда одного работника в 2001 году составил 1651 руб. с учетом того, что на некоторых предприятиях он не превышал 200 рублей. По федеральному закону, минимальная сумма, которую работодатель должен тратить на мероприятия по охране труда составляет 0,1% от стоимости реализации или 0,7% от дохода в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью.