Пожар на нефтехранилище "Бансфилд" в городе Хемел-Хемсфилд (графство Хартфордшир), что в 40 километрах северо-западнее Лондона, называют самой серьезной техногенной катастрофой последних десятилетий в странах Западной Европы. Начальник пожарной службы графства Хартфорширд, отметил: "Это крупнейшее подобное происшествие в Европе в мирное время".

Густой дым поднимается чуть ли не в стратосферу и мешает движению самолетов. Облако дыма от пожара достигло северо-западного побережья Франции. Сейчас оно движется в сторону Испании. По данным синоптиков, концентрация вредных веществ в атмосфере превышена в несколько раз. В районе пожара из-за загрязнения воздуха около 2 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Власти распорядились закрыть 70 школ вблизи места катастрофы. Эту информацию сообщает Правда.ru.

По оценкам специалистов, на тушение огня уйдет от одного до трех дней. Причины инцидента, в котором пострадали более сорока человек, продолжают выяснять следователи. Как уже сообщало ИА REGNUM, полиция по-прежнему не рассматривает террористическую версию случившегося, считая все происшедшее несчастным случаем.