В 2006-2007 годах в 20 тысячах российских школ появятся компьютерные классы с выходом в интернет. Об этом сообщил 10 декабря на Всероссийском совещании руководителей органов управления образованием субъектов РФ начальник управления информатизации Рособразования Алексей Анопченко. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

По словам Алексея Анопченко, на информатизацию российских школ в рамках национального проекта "Образование" в 2006-2007 году будет выделено 3 млрд рублей. При этом на закупку компьютеров будет выделено по 750 млн. рублей за каждый год, что составит за два года 1,5 млрд. рублей.

Как пояснил начальник управления информатизации, "обзаводиться техникой региональнальные общеобразовательные учеждения будут самостоятельно, исходя из согласованных с Минсвязи технических харктеристик". Региональные власти должны сформировать перечень образовательных учреждений в соответствии с разработанными критериями и обеспечить проведение конкурса на отбор компаний-поставщиков оборудования, гарантировать целевое использование средств. При этом Анопченко добавил, что "учителя, конечно, должны уметь пользоватся данным оборудованием, чтобы компьютеры не стали подставкой для цветов".

"На разработку электронных образовательных ресурсов в рамках Национального проекта также будет выделено 300 млн. рублей, по 150 млн. рублей за каждый год", - заключил он.