"Выставка поможет тюменцам доказать свою конкурентоспособность", - заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин на открытии выставки "Нефть и газ-2002. Конверсия и машиностроение для ТЭК" в Тюмени.

На международную выставку российских и зарубежных машиностроителей приехали гости из многих стран, Россия была представлена также Министерством энергетики и Союзом нефтепромышленников. Более 300 предприятий выставили свою продукцию, среди российских городов-участников - Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Омск, Томск, Новосибирск и другие. Тюмень представляют 70 предприятий.

"В нефтяной промышленности области на машиностроение приходится более 25%, оно является одной из главных отраслей Тюмени и области; машиностроение Тюмени находится под опекой государства, и вся продукция его компенсируется в размере 8% из областного бюджета", - отметил губернатор, пожелав участникам выставки успешной работы, полезных контактов и заключения взаимовыгодных договоров.

В интервью корреспонденту "Вслух.Ру" заместитель министра энергетики РФ Валентин Шелепов сказал, что ознакомился уже с продукцией некоторых предприятий, "нашел своих старых знакомых, посмотрел на стенды "Лукойла-Западной Сибири", даже увидел собственные наработки, например, Центра исследования керна и пластовых флюидов ООО "Когалымнипинефть". Как сообщили представители этой фирмы, Валентин Васильевич работал здесь заместителем генерального директора и непосредственно идея создания кернохранилища принадлежит ему.

Валентин Шелепов выразил надежду, что количество участников выставки будет равняться количеству заключенных договоров. По словам заместителя министра энергетики, в Тюмени выставка завоевала уже кредит доверия, в отличие от Санкт-Петербурга, отбившего желание участвовать в выставках из-за их многочисленности. Самое главное то, что начали нефтяное оборудование в России выпускать - дешевое и качественное.

"От всех крупных нефтяных компаний -"Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Славнефть" и других - прибыли на выставку по 5-15 человек - заместители генеральных директоров, которые проводят тендеры, инженеры, механики, другие специалисты, от которых зависит приобретение оборудования, поэтому иностранцы уже знают, на что могут рассчитывать", - рассказал корреспонденту "Вслух.Ру" заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов.