Первый российский круглосуточный информационный англоязычный телеканал Russia Today, о создании которого было объявлено около полугода назад, в минувшие выходные вышел в эфир. Уже в понедельник, 12 декабря, канал прервал вещание, заявив о попытке взлома его компьютерной сети.

Руководителем канала была назначена 25-летняя Маргарита Симоньян, до этого работавшая специальным корреспондентом телеканала "Россия" в "кремлевском пуле". Как следует из распространенного РИА "Новости" сообщения, большая часть эфирного времени на телеканале отдана под выпуски новостей - получасовой выпуск каждый час. В промежутках между ними транслировались документальные фильмы, тематические новости о России, программа "Россия в деталях" и другие.

В настоящее время на телеканале трудится около 360 ведущих, корреспондентов, редакторов, монтажеров, режиссеров и других сотрудников, обеспечивающих вещание, в том числе около 80 иностранных специалистов. Всего же в работе канала занято более 500 человек.

Телеканал прекратил вещание. Как следует из распространенного компанией пресс-релиза, это произошло из-за попытки взлома его компьютерной сети. Эксперты медиарынка, опрошенные "Газетой.Ru" сомневаются в том, что именно хакерские атаки, которые может нейтрализовать любая мало-мальски грамотная техническая служба, стали причиной прекращения вещания Russia Today. "Трудно оценить степень подготовленности такого проекта, как Russia Today, особенно пока он вещал в тестовом режиме", - отмечает эксперт компании Мedia Mark Константин Исаков. По мнению собеседников издания, вероятно, первые дни вещания ясно показали руководству, что подготовки, необходимой для того, чтобы запустить вещание качественно, элементарно не хватило.

Провайдер, поддерживающий сеть телеканала, также подтвердил "Газете.Ru", что не следует сваливать проблемы на хакеров, а следует их искать внутри Russia Today. "Все технические вопросы по предоставлению сигнала мы выполняем. Все, что получено, то передано, так что проблема не в нашей работе", - заявил "Газете.Ru" руководитель направления дирекции специальных проектов сервера технической поддержки Rusmedia, провайдера телекомпании Russia Today, Валерий Крылов.

Как отмечает СМИ.ру, Маргарита Симоньян затруднилась назвать сроки, когда вещание возобновится, отметив лишь, что "сейчас идет работа по устранению возникших проблем, и как только они завершатся, телеканал снова будет в эфире".