По состоянию на 12 декабря 359,6 тысяч жителей Кузбасса поставили профилактические прививки против гриппа. Это 12,7% от общего числа населения региона. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник эпидемиологического отдела Территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко, в прошлом году было вакцинировано всего 318 тысяч человек.

По данным эпиднадзора, в этом году на приобретение вакцины из бюджетов разных уровней было выделено 34,4 млн рублей, на которые закупили 396,5 тысяч доз. В целом этого хватит, чтобы привить более 13% процентов от общего числа кузбассовцев.

На сегодняшний день группы риска по всему региону иммунизированы практически на 100%. Как напомнила Лысенко, это дети и персонал закрытых учебных учреждений, интернатов, социальных учреждений, детских домов и домов ребенка.

Активнее других ставят прививки в Беловском районе - 35,3% от общего числа жителей, в Белове - 20,4%; 20,1% привито в Мысках, 19,9% - в Прокопьевске, в Калтане - 15,9%, в Новокузнецке - 14,9%, Осинниках - 13,1%, Гурьевске - 12,9%. Низкий процент охвата - в Юргинском (3,2% жителей) и Яшкинском районах (5%), Мариинске - 4,7%.

На сегодняшний день ОРЗ и ОРВИ болеют 14,7 тысяч кузбассовцев. Как отметила Лысенко, для данного времени года это значительно ниже порогового уровня - на 18,7%.

Массовая прививочная компания в Кузбассе завершится 15 декабря. "Это не означает, что иммунизация будет окончательно закончена, - пояснила Лысенко. - Если кто-то не успеет, но захочет сделать прививку, он всегда сможет сделать укол в ближайшей больнице".