Операцию "Нелегальный мигрант" провело УВД Ярославской области. Проверки использования ярославским бизнесом иностранной рабочей силы прошли на территории всего региона. В ходе операции было проверено 613 объектов и полторы тысячи иностранных работников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информации и общественных связей УВД области. Как выяснилось, почти 700 мигрантов нарушали российские законы. Всего к административной ответственности было привлечено 693 человека.

По данным УВД 375 гастарбайтеров нарушили режим пребывания в Российской Федерации - у большинства из них не было постоянной либо временной регистрации в Ярославской области. В отношении 23 из них суд вынес решение о выдворении за пределы России.

38 человек были привлечены к административной ответственности по статье "Нарушение должностным лицом организации, принимающей в РФ иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином РФ правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации". Еще 148 человек нарушили правила использования в России иностранной рабочей силы. К административной ответственности были привлечены и 16 работодателей. Большинство нелегальных рабочих было обнаружено на строительных объектах области.

"Несмотря на принимаемые меры положение с пресечением в области нелегальной трудовой миграции остается сложным. Нелегальная миграция является питательной почвой для различных правонарушений и преступлений, от попрошайничества до терроризма. Часто мигранты вообще предпочитают не обращаться за оформлением документов в органы внутренних дел", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД области. В связи с этим ярославская милиция решила обратиться к жителям области, с просьбой сообщать обо всех известных им случаях привлечения на работу нелегальных мигрантов.