Заседание СКК - Перекрытие Транскавказской автомагистрали - Похищение Вячеслава Кудзиева - Назначение Саакашвили грузинских судей в Джавском районе Южной Осетии - Вещание грузинского канала в Южной Осетии

Несостоявшеся заседание посредников

"В связи с резким обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, вызванного провокационными действиями со стороны Грузии (нападение на пост на Зарской дороге, блокирование Транскама в районе села Тамарашени, похищение сотрудника МВД РЮО и т.д.), МИД Российской Федерации выступило с предложением провести экстренную встречу сопредседателей СКК в Цхинвале. Была назначена дата проведения - 9 декабря. Однако заседание СКК не состоялось по вине сопредседателя СКК от грузинской стороны Георгия Хаиндрава, который отказался принять в нем участие. Накануне он сделал заявление о том, что считает нецелесообразным проводить встречу до тех пор, пока не будут возвращены тела братьев Хачапуридзе и что СКК не тот орган, где можно ставить и решать вопросы такого уровня", - пишет газета "Южная Осетия".

Комментируя факт проведения в Цхинвали двусторонних консультаций, газета отмечает: "Вместо встречи сопредседателей СКК от четырех сторон состоялись двусторонние российско-югоосетинские консультации с участием сопредседателей от РФ и РЮО Валерия Кеняйкина и Бориса Чочиева, а также командующего ССПМ Марата Кулахметова. Валерий Кенякин взялся провести консультации с сопредседателем СКК от Грузии с тем, чтобы прийти к договоренности о проведении намеченной встречи сопредседателей СКК, то есть выступить посредником.

Председатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев, поблагодарив МИД Российской Федерации за оперативную реакцию на создавшуюся в зоне конфликта ситуацию и за предложение о проведении экстренного заседания СКК в Цхинвале, в частности, сказал: "Я считаю, что если грузинская сторона тоже заинтересована в том, чтобы ситуация в зоне конфликта стабилизировалась, она должна была не то что поддержать предложения посредников, но выступить с предложением об организации встречи. Странно было слышать ультимативные высказывания Георгия Хаиндрава. Это в то время, как сам председатель парламентского комитета Грузии по международным делам Котэ Габашвили, который всегда критикует СКК и его работу, высказался за то, что эта встреча нужна и должна состояться. То же самое заявили все, кроме Хаиндрава. Я считаю, что он опять играет на публику, ставя нам условия. Правоохранительные органы Южной Осетии при поддержке миротворцев проводят работу по расследованию убийства братьев Хачапуридзе. Имеются задержанные по этому делу. Но грузинская сторона своими непродуманными действиями мешает проведению следствия"",- пишет главный печатный орган Южной Осетии.

Перекрытие Транскама - провокация грузинских политиков

"Вечером 4 декабря жители сел Тамарашени и Курта заблокировали автотрассу, прекратив тем самым, движение машин. Как утверждают успевшие проехать в Цхинвал очевидцы, причины блокирования увязываются с фактом исчезновения братьев Хачапуридзе, проживающих в этой местности. Как известно, братья Хачапуридзе пропали без вести в июне этого года и с тех пор о них нет никакой информации. Первоначально прошел слух, будто бы родным исчезнувших братьев подбросили их останки, и как бы в отместку была перекрыта автотрасса",- пишет "Южная Осетия".

Со ссылкой на пресс-службу МВД Республики издание отмечает, что "достоверно известно о том, что родным подбросили только одежду. Однако неизвестно, что это именно та одежда, которую носили пропавшие братья. Тем не менее, распущен слух о том, будто бы тела братьев в искромсанном виде были подброшены в домовладения их родных", - отмечает газета.

Все обвинения грузинской стороны газета называет "надуманными и беспочвенными". "Об этом говорит хотя бы тот факт, что и похищение 11-летнего Гены Петриашвили, проживающего в селе Нул, вменялось в вину югоосетинской стороне. Хотя сомнительно, чтобы мы похищали собственных граждан. Однако, спецоперация по освобождению мальчика, которую блестяще провело спецподразделение МВД Южной Осетии, показала причастность к похищению мальчика преступных элементов из самой Грузии. Не говоря уже о том, что подросток был обнаружен на территории Грузии. К сожалению, жонглирование и спекулирование фактом исчезновения братьев Хачапуридзе, игра на нервах их родных и близких, тоже стала звеном в длинной цепи дискредитации Южной Осетии и создании отрицательного образа республики. И прискорбно, что деструктивные действия провокаторов и их человеконенавистнические призывы находят благодатную почву в сознании людей, которые все больше оболваниваются и поддаются дурману национализма, а дивиденды от хаоса извлекают грузинские политики",- пишет в заключение главный печатный орган Южной Осетии.

Похищение Вячеслава Кудзиева

"5 декабря, ориентировочно в 14.00, из южной части Цхинвала, в районе, именуемом ТЭК, был похищен заместитель начальника Арцевского ОВД Вячеслав Кудзиев. Когда Кудзиев находился на ТЭКе, куда подъехал на собственном автомобиле, на него напали несколько человек, одетых в камуфлированную одежду. Нападавшие, которых уже ожидали два микроавтобуса "Форд", были вооружены автоматическим оружием. Как удалось установить, это были лица грузинской национальности. Заместителя начальника ОВД силой вытащили из автомобиля и ранив выстрелом из автомата Калашникова в ногу, увезли в направлении Гори. Похищен был и автомобиль Кудзиева. На месте преступления были обнаружены стреляные гильзы от автоматического оружия",- пишет газета, комментируя захват грузинской стороной заместителя начальника Арцевского РОВД Кудзиева.

"Как говорят факты и утверждают очевидцы, можно говорить о спланированной операции. Во-первых, стало известно, что Кудзиев находился дома в Цхинвале, когда звонок по мобильному телефону заставил его выехать на ТЭК. Значит, Кудзиев верил звонившему, который, в свою очередь, скорее всего, и был связан с похитителями, выманив его из дома. Во-вторых, очевидцы утверждают, что на месте находились съемочные группы грузинских телеканалов, которые сразу же приступили к съемке. Это уже говорит о тщательно спланированной и акции. Совокупность данных фактов, равно как и политика Грузии по отношению к Южной Осетии за последние два года, должна привести к принятию более жестких мер в отношении Грузии. Коль скоро не является секретом причастность Грузии к международному терроризму, то есть смысл продумать вопрос введения визового режима с Грузией. В тюрьмах Грузии находятся уже десятки невинных осетин, граждан Южной Осетии, попавших туда исключительно по национальному признаку. Тем не менее, международные организации, сохраняют молчание, больше заботясь лишь о правах лиц грузинской национальности. Неужели у правоохранительных органов Южной Осетии нет абсолютно никаких вопросов к гражданам Грузии, снующим по нашей республике?",- задается вопросом издание.

Судьи Джавского района Южной Осетии назначены Саакашвили?

"Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о назначении судьями Джавского районного суда Южной Осетии Наргизы Цецхладзе и Лейлы Шецирули на основании статьи 48 закона "Об органах единой судебной системы". В Джаве об этом узнали, когда в районном почтовом отделении получили конверт с письменами на тарабарском языке, почтовыми марками с надписью "Georgia" и регистрационными номерами. Из понятных надписей было две строчки: Джава, Суд. Хоть адрес, и напоминал "На деревню, дедушке", но письмо адресату доставили.

Надо признать, что грузинский действительно является для Джавского района тарабарским языком, так как его здесь, в отличие от кое-какого процента в Цхинвале, никто не знает. Ну просто совершенно ни слова!",- пишет газета "Южная Осетия". "Прежде чем через некоторое время письмо с оказией было отправлено в Цхинвал, где его перевели и вернули получателю, прошло много времени. Наконец, медлительные джавцы узнали из переведенной записки, что у них теперь есть два новых судьи - грузинские калбатоно Наргиза и Лейла. Бумажку положили в стол, да и забыли о ней: было время сенокоса, горцев в это время не стоит беспокоить глупостями подобного рода. Скосив сено и убрав урожай, отметив уже Джиуаргуба, добрые джавцы вспомнили о бумажке и крепко задумались, что бы это значило. Как-то, мол, надо этих женщин хоть увидеть, чего хотят, может, нуждаются в чем. Надо бы позвать их в гости, угостить аракой и проводить с честью, положив в дорогу пирогов. Пока намерения джавцев не увенчались успехом. Ведь если отправить им письмо в конверте с надписью: "Тбилиси, Наргизе и Лейле", оно вряд ли дойдет. Дамам приходится терпеть невнимание своих потенциальных подсудимых - джавцев",- отмечает главный печатный орган Южной Осетии.

"Кто они такие, эти потерпевшие? Они - часть мирного плана по урегулированию конфликта, который изобрел Михаил Саакашвили. Это такой грузинский способ решения проблем: днем писать мирные планы и возить их по всему миру, демонстрируя самые благие намерения, а ночью - точить ножи для тех, кому только что предлагал мир и широкую автономию. Возможно, назначенным судьям назначена и зарплата в мягкой грузинской валюте, но, скорее всего, получать ее будут потом, когда Джаву и остальную Южную Осетию восстановят из развалин после бомбежек в процессе проведения в жизнь мирного грузинского плана. Дамы назначены заблаговременно и теперь гордятся своими виртуальными должностями, как должен гордиться судья, назначенный из Грузии, скажем, в Стамбул. Что ж, прецедент Джавских судей - не новое явление для Грузии, здесь чего только не увидишь: есть Цхинвальский университет в Гори, Абхазское правительство в Тбилиси и другие химеры. Такая имитация контроля бывшей территории бывшей страны помогает президенту сохранять самолюбие, хотя очень многое в Грузии продолжает функционировать номинально. Не исключено наличие там параллельного министерства сельского хозяйства Южной Осетии или ансамбля "Симд". Единственное, чего там точно нет, это представления о том, как на самом деле строить отношения с другими народами и странами, чтобы Грузию ценили как государство, а не как территорию, удобную для использования всем, кому не лень",- говорится в заключение статьи.

Канал "Алания" - халтура с претензиями

"Предпочтем не называть появившийся без спроса в наших телевизорах грузинский телеканал с абсурдно-наглым названием "Алания" "продуктом пропагандистской машины Грузии". Не только для того, чтобы избежать штампа, но и потому, что понятия "пропагандистская машина Грузии" как единого целого в природе не существует: сколько политиков (т.е. безмерное количество), столько идеологов и столько грузинских рецептов возвращения Южной Осетии",- пишет "Южная Осетия" относительно нового грузинского канала, который начал свое вещание на Южную Осетию.

"Даже политика "гуманитарного штурма", начатого с припадочной поспешностью летом прошлого года, вызвала много противников в грузинском лагере: надо ли отдавать осетинам весь государственный запас удобрений, когда самим не хватает? А вдруг коварные осетины удобрения возьмут, а в Грузию не вернутся? Когда политика заплесневелого пряника себя не оправдала, а политика кнута вызвала гнев Вашингтона, грузинские политтехнологи стали продумывать идеологическую составляющую "мирного плана по урегулированию конфликта", которая заключается в восстановлении доверия между конфликтующими сторонами. Отсчет перед следующими президентскими выборами в Южной Осетии пошел уже на месяцы, время поджимает, и поэтому, видимо, в ближайшем будущем следует ожидать появления новых сюрпризов и проявлений любви с грузинской стороны. Смысл сюрпризов будет заключаться в том, как хорошо будет осетинам в Грузии, и как мы все заблуждаемся, доверяя своему руководству - грузинское-то куда лучше! Учитывая, что владеющие грузинским языком осетины в Южной Осетии стали большой редкостью, а новое поколение языка совершенно не знает и никакого интереса не испытывает к тому, что происходит за пределами южной цхинвальской границы, политтехнологи делают попытку популяризировать прелести жизни в Грузии на доступном для нас языке", - пишет издание.

"С начала этого года в Грузии стала разрабатываться целая серия программ по созданию информационных мощностей, работающих на Южную Осетию, с привлечением больших финансовых (не грузинских, естественно) средств и интеллектуальных ресурсов. Что представляют собой грузинские телевизионные передачи на осетинском языке, мы наблюдаем с прошлого года. Для некоторых ночные выпуски "Анарекли" на канале "Триалети" стали своего рода хобби по сбору "перлов" подстрочного перевода грузинских текстов на осетинский (например, таких как "футбол" - "кахбурти"). О прочих литературных нормах уже и говорить не приходится. Все это, конечно, весело, но в то же время ясно показывает истинное состояние осетинского языка в Грузии, право национальных меньшинств на изучение родного языка. Толку от подобных передач, кроме вреда, для грузинской пропаганды никакого нет. Поэтому идеологи решили "работать" на более привычном русском языке",- отмечает издание и продолжает: "Одним из первых сюрпризов стал телеканал "Алания". Незадолго до этого наши СМИ сообщили о проекте создания совместного телевизионного канала Северной и Южной Осетии, который должен начать работу в ближайшее время. Поэтому когда на кнопке, на которой весь последний месяц невесть кто после полуночи крутил порнографию, появился логотип "Алания", зритель, надо сказать, удивился: это было совсем не то, что ожидалось смотреть по каналу с таким названием. А поскольку значок в углу экрана одним названием уже определял круг своих зрителей, мы автоматически почувствовали, что "нас охватили". Надо было лишь дождаться новостей, чтобы разобраться. "Информационный" блок появился через месяц. Это были грузинские новости на русском языке без акцента, но с ошибками, с бестолково шумным Саакашвили, занудой Бурджанадзе и надоевшими карикатурными грузинскими персонажами. В основном, новости, занимающие внимание зрителя не больше трех минут, касаются культуры и спорта в Грузии: Саакашвили в театре, Саакашвили открывает фонтан, встречается с актерами. Политики очень мало, но и она отличается от новостей других каналов исключительно позитивным содержанием: конфликты скоро будут мирно урегулированы, криминала нет, стихийных бедствий - тоже, и температура тела всегда 36,6 градусов. В общем, как советская программа "Время", призывавшая всем вместе порадоваться успехам нашей замечательной страны. Чему можно радоваться среднему грузину в современной Грузии, неизвестно, но это неважно. Непонятно, почему мы должны радоваться грузинским фонтанам больше, чем Петергофским?",- задается вопросом газета "Южная Осетия".

Касаясь широкоразрекламированного в Грузии мультсерила, который пользуется "бешеным" успехом в Южной Осетии, газета пишет: "Мультсериал "Самогонщики" занимается "популяризацией" наших политиков и руководителей. Это известный прием в современных политтехнологиях: мы смеемся над забавными, добрыми, наивными руководителями, и они становятся нам ближе. Такие добрые мультяшные политики не могут быть плохими людьми в жизни. Известно, что в Германии, на родине знаменитых телевизионных "Кукол", крупнейшие политические деятели, вплоть до канцлера, время от времени даже заказывали свое участие в "Куклах". В дозированном объеме такой смех производит эффект хорошего лекарства от надоевшей болезни. Да что далеко ходить: пересказывая в недавнем прошлом анекдоты с участием Людвига Чибирова и его бессмертные высказывания, мы только испытывали к нему симпатию как к человеку добродушному. Кстати, анекдоты про злых людей - большая редкость в мировой практике. Другое дело, что в мультиках мельтешат и грузинские деятели, которых нам сподручней ругать, а не высмеивать. Например, малоприятного нам Михаила Карели, нарисовавшего в мультике квадратные колеса, хочется просто похлопать по плечу и сказать, чтобы он не расстраивался из-за совпадения формы колес с его мозгами",- пишет "Южная Осетия".

Газета не обходит стороной и техническую базу грузинского канала: "Алания" представляет собой совершенно новое образование, канал, на котором она появилась, раньше пустовал. Вещание ведется в дециметровом диапазоне и охватывает Цхинвали, Знаурский и Ленингорский районы. Отсутствие сигнала в Дзау позволяет вычислить некоторые параметры: мощность передатчика - в пределах 200 Вт, ориентировочно он расположен в районе телевышки близ Гори, т.е. не далее 25-30 км от Цхинвали. Антенна направленного действия, возможно, приспособлена именно на телевышке. Тип передачи сигнала нецифровой. Качество звука в студии при записи "говорящих голосов" неважное. Стоимость такого передатчика колеблется в зависимости от того, насколько он новый: подержанный можно купить за 2 тысячи долларов, новый, "навороченный" - около 100 тыс. долларов. Принимаемые со спутника передачи транслируются без лицензии и договоренностей, т.е. их просто воруют. Такой стиль работы практиковался на канале "Аджария", который мы так любили во времена Аслана Абашидзе за отличные фильмы на русском языке. То, что это была нелицензионная видеопродукция, нас волновало меньше всего. Фильмы часто демонстрировались задолго до их появления на НТВ+, других российских каналах. На "Алании" - та же система с лучшими фильмами, хорошими клипами с логотипами MTV, Onyx, VIVA, с популярными программами каналов National Geographic и Discovery",- отмечает газета.

"Приведенные данные позволяют сделать вывод, что канал, возможно, готовили для эффекта разорвавшейся бомбы и сделали ему хорошее финансовое обеспечение. Но, судя по скромным характеристикам, и творческим достижениям в размере одного мультфильма, финансы, как водится, тратились на нецелевые расходы. Информационные блоки записываются и запускаются с кассеты, причем допускается ускоренная перемотка в кадре и прочие ляпы. Дикторши читают не с монитора, а с бумажки. То есть, речь идет о простой халтуре. Это общепринятый для Грузии момент: дать взятку, чтобы "выиграть" тендер, получить грант и съесть его. Такие факты наблюдались в Кахетии, в осетинских селах Панкисского ущелья, где западные грантодатели так и не увидели отстроенных школ для осетинских детей, зато несколько дней могли наблюдать карнавальные шествия вокруг памятника Коста, восстановленного в осетинском селе Арешперан Лагодехского района. Не исключено, что все западные средства, отпускаемые на так называемое "восстановление доверия" осетин к грузинам, даются в одни и те же руки в Грузии и там уже разделяются между несколькими фигурами, какими-нибудь этническими осетинами, с какими-нибудь заслугами в неполитических сферах. Тендер определит, на кого из них делать ставку Западу",- говорится в заключение.