Московские специалисты готовы принять участие в работе по актуализации генплана развития Нижнего Новгорода.

Как сообщает портал "Квадратный метр", такое заключение было вынесено в столичном Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города при рассмотрении обращения к московским властям нижегородского губернатора Валерия Шанцева.

Планируется, что обновление генерального плана Нижнего Новгорода будет связано с увеличением объемов жилищного и культурно-бытового строительства. Речь идет также о разработке проектов планировок территорий первоочередного заселения.

В декабре в Москомархитектуре состоялись рабочие встречи с представителями заинтересованных организаций Нижнего Новгорода, где рассматривались градостроительные задачи и формы сотрудничества.

Совместные проектно-планировочные и научно-исследовательские работы, связанные с развитием города, могут начаться после принятия нижегородской администрацией программы по разработке градостроительной документации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, участие департамента градостроительного развития территории Нижегородской области в корректировке и уточнению генплана развития Нижнего Новгорода идет в соотвествии с заданием губернатора Валерия Шанцева.

Губернатор неоднократно высказывал недовольство ситуацией с застройкой Нижнего Новгорода, когда в историческом центре рядом с вновь построенными зданиями располагаются "деревянные дома в постройки даже не 20, а 19 века". Он также отмечал, что потенциал города используется недостаточно. В связи с этим ряд политологов прогнозировали напряженные отношения между губернатором и мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым.

По словам директора департамента Александра Бодриевского, при корректировке генплана будут учтены как комплексная застройка, так и сохранение архитектурных исторических памятников. При этом необходимо "освободить историческую часть города от ветхого жилья", что приведет к "быстрой комплексной застройке города".

В конце сентября Шанцев подписал с Булавиновым соглашение о совместном осуществлении полномочий, что стало началом реформирования системы землеотводов. Параллельно в областное Заксобрание был внесен проект закона "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области". Согласно документу, все заявки на строительство должен рассматривать инвестиционный совет при губернаторе. Ранее решения по заявкам на проекты в областном центре рассматривала инвестиционная комиссия мэрии Нижнего Новгорода.