8 декабря в "Российской газете" были опубликованы дополнения в кодекс об административных правонарушениях, подписанные Президентом, которые касаются распития пива в общественных местах. Однако в силу дополнения к мартовскому федеральному закону регламентирующему порядок продажи и распития алкогольной продукции в общественных местах вступит в силу только после 9 января 2006 года.

Каким образом работа в этом направлении строиться сейчас в Костромской области корреспондент ИА REGNUM поинтересовался у специалиста управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административных правонарушений (ПРИАП) Ольги Горяновой. Она сообщила, что после выхода федерального "антипивного" закона, этой весной на территории Костромской области в соответствии с ним сначала вышло постановление губернатора, а затем постановление главы самоуправления Костромы, в котором оговаривались размеры штрафов за нарушение правил распития пива в общественных местах. Так, в частности, в Костроме были отдельно оговорены статьи о привлечении к ответственности лиц, вовлекающих в распитие пива несовершеннолетних. Строго оговаривались места, где продажа алкогольной продукции, в том числе и пива, был запрещена.

"На месте федеральный закон был доработан, и эти доработки теперь учтены и узаконены поправками в административный кодекс,- сообщила Горянова, - существенно работа органов внутренних дел с введением с января нового порядка не изменится, просто все приведено в соответствие с федеральным законодательством, и минимальные штрафы по различным статьям "антипивного" закона будут составлять от 100 рублей".

До вступления в силу поправок подписанных президентом остается менее месяца и правоохранительным органам Костромы теперь предстоит большая информационная работа. Планируются выступления на телевидении и статьи в газетах, чтобы население было информировано о вступлении в силу федерального закона. Так как после нового года штрафоваться будут даже те, кто распивает в общественных местах алкоголесодержащие напитки. Такие, например, как джин-тоник.

Официальных итогов реализации "антипивного закона" на территории Костромской области пока не подводили, однако как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты отдела ПРИАП, в месяц на территории Костромы составляется не менее 30 протоколов о нарушениях пивного закона.