Милиция Ставропольского края предупреждает местных жителей о грядущем запрете распития пива в общественных местах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель начальника пресс-службы ГУВД Ставрополья Виктор Игнатьев. "После вступления Федерального закона в силу, в подразделения МВД должны поступить административные санкции, которые можно будет применять к нарушителям, - сообщил он. - Пока подобные санкции не поступали, поэтому милиция ограничивается разъяснительной работой с населением. Это необходимо делать для того, чтобы для людей не было неожиданностью, когда их начнут штрафовать за то, что они пьют пиво в общественных местах", - сказал представитель ГУВД края. Он также добавил, что количество нарушителей, прежде всего, зависит от культурного воспитания людей.

Свидетельницей одного из таких предупреждений стала жительница города Ставрополя. Она рассказала корреспонденту ИА REGNUM о том, что сотрудниками патрульно-постовой службы были остановлены трое молодых людей, прогуливавшихся с банками пива в районе дворца им. Гагарина, неподалеку от центрального парка города. Милиционеры проверили у молодых людей документы и сказали, чтобы последние убрали пивные банки. Предупредив, что скоро за появление в городе с пивом, милиция будет штрафовать, сотрудники ППС отпустили молодых людей.

6 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений и дополнений в КоАП РФ, согласно которому за распитие в общественных местах пива и коктейлей будут наказывать штрафом. Поправки предписывают штрафные санкции за распитие спиртного крепостью более 0,5° в детском саду, школе, больнице, общественном транспорте, в парках, на улицах, стадионах и т.д. от 1 до 5 МРОТ.