Управление Росприроднадзора по Архангельской области выиграло очередной судебный этап в тяжбе с федеральным госучреждением "Военный лесхоз" (Мирный).

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Росприроднадзора Светлана Барачевская, суть конфликта в том, что Военный лесхоз выдал лесобилеты - разрешения на увеличение взлетно-посадочный полосы местного аэродрома. Управление обратилось в суд с иском к лесхозу об аннулировании лесобилетов, выданных с нарушениями лесного законодательства: без перевода лесных земель в нелесные, без проведения и положительного заключения государственной экологической экспертизы данного проекта. Однако в удовлетворении иска было отказано, хоть к судебным актам имелись претензии процессуального характера.

Коллегия суда кассационной инстанции (Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа), выслушав доводы представителей сторон, приняла постановление об отмене указанных судебных актов и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию арбитражного суда Архангельской области.