Новочебоксарский спорткомплекс будет носить имя героя социалистического труда Леонида Шевницына. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, такое решение приняли депутаты Новочебоксарского городского собрания в преддверии празднования 25-летия спорткомплекса. 10 декабря в легкоатлетическом манеже прошла торжественная церемония празднования, в которой приняло участие порядка 1, 5 тысячи спортсменов и горожан. Почетным гостем праздника стал Леонид Шевницын, который скоро отметит сове 75-летие. Как пояснил директор спорткомплекса Борис Атаманов, идея присвоить имя легендарного руководителя "Химпрома", 25 лет возглавлявшего крупнейшее предприятие страны и ставшего инициатором многих городских строек, витала давно. Этот человек действительно много сделал в становлении и развития города-спутника, строительством спорткомлекса, ледового дворца он уже оставил след в истории Новочебоксарска, считает Атаманов.

В 70-80 годы Леонид Шевницын, будучи директором Чебоксарского объединения "Химпром" (ОАО "Химпром"), инициировал строительство спортивного комплекса для молодого города. Он хотел построить своего рода "Лужники" в Новочебоксарске. И уже в октябре 1980 года состоялось торжественное открытие четырехзального корпуса. За последние годы были построены и соединены в единый комплекс легкоатлетический манеж и бассейны. Вклад в развитие города Л.С.Шевницына неоценим. Нет отрасли городского хозяйства, где не проявились прозорливость директора химкомбината, его стремление сделать в городе все по высшему классу: ему принадлежит идея строительства в городе комплекса детских внешкольных учреждений дополнительного образования.

Спорткомплекс Новочебоксарска (СДЮШОР №3) сегодня считается одной из лучших в России баз подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства, участников Олимпийских игр, чемпионатов, первенств, кубков России и Европы по легкой атлетике. К услугам занимающихся спортсменов, физкультурников и гостей города предоставлены: четырехзальный Дом физкультуры (введен в эксплуатацию в 1980г.), 12-этажное здание с четырьмя игровыми залами с раздевальными, душевыми и административными помещениями. Размер залов 10 х 36 м, высота 11 м, с балконами на 200 зрительских мест каждый. Игровой зал оборудован съёмными сетками и электронным табло; зал настольного тенниса оборудован столами и ограждениями японского производства "Баттерфляй", над каждым столом дополнительное освещение. В зале бокса имеется ринг, места для общефизического развития.

На 9 и 12 этажах Дома спорта расположена гостиница "Спортивная" на 95 мест с 2-х, 4-х местными и номерами люкс. Оборудованы душевые, комната отдыха, имеются в прокате телевизоры. На 6-м этаже - врачебно-физкультурное отделение общей площадью 1020 кв.м. с кабинетами функциональной диагностики, лечебной гимнастики, массажа, фитотерапии, косметическим и др. Спортсмены в восстановительном периоде используют витаминизацию, посещают кабинеты психологической разгрузки, УФО, вакуумного массажа, физиопроцедуры (УВЧ, солюкс, ДДТ и др.). Имеется восстановительный центр с двумя бассейнами размером 3 х 4 м.

В Доме спорта оборудованы помещения для занятий атлетической гимнастикой, шейпингом и тренировочным залом для игры настольного тенниса.

Легкоатлетический манеж (год ввода -1984 г). Размеры: 120 х 38 м, высота 11 м, общей площадью 4560 кв.м. с двумя балконами площадью 1140 кв.м. Покрытие пола лёгкоатлетического манежа регуполспартановое. В манеже расположены: четыре круговые 200-метровые беговые дорожки, шесть 60-метровых дорожек для бега и с барьерами с гасящей стенкой, сектора для прыжков в длину, высоту, с шестом, толкания ядра и разминочный зал. Закрытый плавательный бассейн (год ввода - 1988 г.). Размеры: 25 х 14 м с 5-ю дорожками, с балконами на 300 зрительских мест; глубиной 6 м. Общая площадь - 629 кв.м. Открытый 50-метровый бассейн (находится на реконструкции). Детский бассейн для обучения плаванию. Размеры 4 х 10 м. Открытый городошный корт с 8-ю кортами, два открытых теннисных корта с покрытием фиспол.