Все билеты на "Рождественскую ёлку в Рязанском кремле" распроданы в первые дни декабря. Традиционно представления проходят в здании Дворца Олега начиная с конца декабря до 10-х чисел января. На протяжении последних шести лет это одно из самых любимых мероприятий юных посетителей Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Организаторы праздника - работники научно-методического отдела музея - сами пишут каждый год новые сценарии сказочных приключений, и сами их представляют.

По данным пресс-службы музея-заповедника, немногочисленность участников праздника создаёт атмосферу камерности и даёт возможность непосредственного общения с каждым ребёнком. Детям предлагаются традиционные русские рождественские забавы, игры, викторины, выступления. Причём ребята могут посмотреть музейные экспонаты, потрогать их и поиграть с ними.

По словам работников музея, как правило, участие в кремлевской Рождественской ёлке - это первое посещение музея ребёнком. Маленькие участники заранее готовятся к празднику. Они приходят в карнавальных костюмах, с игрушками, сделанными своими руками. Дети украшают этими игрушками живую пятиметровую ёлку. Почти все игрушки остаются в фондах музея и становятся самыми настоящими музейными экспонатами. В конце представления детей ждут украшенный свечами стол с большим рождественским пирогом, который приготовлен по рецепту XIX в., и подарки.