МТС завершила сделку по приобретению контрольной доли в размере 51% в компании Tarino Limited за $150 млн с правом выкупа оставшейся доли в компании до конца 2006 года. Компания Tarino Limited является владельцем оператора сотовой связи "Бител", имеющего лицензию на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 на всей территории Киргизии. Приобретение осуществлено через 100% дочернее предприятие МТС - Mobile TeleSystems Finance S.A. (Люксембург).

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью ОАО "Мобильные ТелеСистемы", Киргизия становится шестой страной, где работает компания МТС. Население Киргизии насчитывает 5,1 млн. чел. Проникновение сотовой связи в республике составляет 9%, уровень обеспечения линиями фиксированной связи - около 8%.

По данным на ноябрь 2005 года "Бител" обслуживает приблизительно 470 тысяч абонентов и имеет долю рынка в 87%2. "Бител" является единственным сотовым оператором в республике, работающим в стандарте GSM (лицензии выданы на срок до 2018 г.). Еще два существующих в республике сотовых оператора работают в стандартах D-AMPS и CDMA.