В Ханты-Мансийске состоялось первое заседание Координационного совета ХМАО по развитию туризма. В нем приняли участие заместитель председателя правительства ХМАО Наталья Западнова, главный специалист Комитета по внешним связям Александр Кайгородов, вице-президент Торгово-Промышленной палаты Елена Лукьянчикова и около 20 представителей туристических фирм и компаний.

Поскольку это заседание стало первым в истории совета, то основные темы были посвящены организации его дальнейшей деятельности. В состав координирующего органа приняты новые участники - трое руководителей туристических фирм Сургута и Ханты-Мансийска. Был избран президиум совета.

Кроме того, присутствующие пытались решить проблемы, с которыми сталкиваются туроператоры в ХМАО. В частности, был поднят вопрос длительных сроков оформления заграндокументов туристам.

Как считает Елена Груби, начальник паспортно-визовой службы УВД Ханты-Мансийского округа, причина проблемы - в нехватке кадров.

По количеству оформляемых загранпаспортов автономный округ занимает третье место среди субъектов Российской Федерации: всего за восемь месяцев 2002 года на территории округа было выдано 33 тысячи новых документов. Несмотря на это, сегодня в штате паспортно-визовой службы УВД округа трудятся только четыре сотрудника. Для сравнения: в ГУВД Свердловской области, "отстающей" от нашего округа на 5 тысяч выданных заграндокументов, их оформлением занимаются 13 сотрудников.