В Нижнем Новгороде 10 декабря на центральной площади города - пл. Минина Нижегородский Центр "Дианетика" провел акцию "Знаете ли вы права?".

Как сообщили ИА REGNUM в Центре, по результатам проведенных на этой акции опросов 63,4% опрашиваемых ответили, что не знают в достаточной мере своих прав. В связи с этим каждому участнику опроса сотрудники Центра "Дианетика" подарили буклет "Что такое права человека?". По информации Центра, в буклете "не только полностью изложена Всеобщая Декларация прав человека, но также данная Декларация представлена в упрощенном иллюстрированном легко доступным для понимания детей варианте".

В связи с тем, что многие участники опроса не знали своих прав, а также в связи с тем, что значительное число российских женщин и детей погибает ежегодно от домашнего насилия, в Центре "Дианетика" отметили, что одним из "самых перспективных направлений" для борьбы с этими явлениями "является хорошее образование, в том числе и в вопросах прав человека".

Секта саентологов, проповедующих учение Рона Хаббарда и постулаты его книги "Дианетика", запрещена во многих странах мира, а также в ряде российских регионов. В частности, в 2004 году Верховный суд РФ оставил в силе решение Верховного суда Башкирии о ликвидации в республике общественной организации "Центр Дианетика". В иске прокуратуры Башкирии, в частности, было указано, что образовательный процесс, практиковавшийся в деятельности центра и основанный на методиках Хаббарда, негативно влияет на мышление и психологию обучаемых. Аналогичной позиции придерживался и Уфимский городской психо-неврологический диспансер.