На днях на заседании Совета Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа депутаты рассмотрели и направили для обсуждения субъектам законодательной инициативы законопроект о признании утратившим силу закона "Об Уполномоченном по правам человека в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе". При его принятии институт уполномоченного по правам человека в ТАО прекратит свое существование.

Как считают таймырские законодатели, начавшийся процесс унификации законодательной базы трёх объединившихся регионов - Красноярского края, Таймыра и Эвенкии - позволяет сохранить институт уполномоченного по правам человека в округах только на уровне краевых представительств.

В связи с этим они обратились к губернатору края Александру Хлопонину и спикеру краевого Законодательного собрания Александру Уссу с предложением о создании в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе представительства уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, которое позволит своевременно рассматривать обращения северян по защите их прав.