10-11 декабря в Якутске прошел III фестиваль японского кино. Он проводился в рамках празднования 150-летнего юбилея установления японо-российских дипломатических отношений. Организаторами фестиваля выступили Генеральное консульство Японии в городе Хабаровске, Якутское региональное отделение общества "Россия - Япония" и сеть кинотеатров "Центральный".

На церемонии открытия в кинотеатре "Космос" зрителям показали короткометражный документальный фильм о Японии, а студенты факультета иностранных языков Якутского государственного университета по всем правилам исполнили чайную церемонию. Перед собравшимися выступили заместитель председателя Якутского регионального отделения общества "Россия - Япония", заведующая кафедры страноведения факультета иностранных языков Светлана Барашкова, президент кинокомпании "Алмазфильм" Семен Ермолаев, начальник отдела кино при Министерстве культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Николай Новгородов. Сразу после церемонии открытия зрителям показали киноленты молодых японских режиссеров "Айки", "Лицо", а на следующий день - "Школа-4" и "Все о нашем доме".

Специально для проведения фестиваля в Якутск приехала вице-консул по культурным вопросам Генерального консульства Японии в Хабаровске Накатани Аки. По ее словам, в последнее время отношения между Японией и Республикой Саха (Якутия) развиваются в различных областях, в том числе и в культурной. "В сентябре в Якутию приезжали японские мастера, которые показали якутянам шоу воздушных змеев, а в октябре прошла выставка японских комиксов. Этот фестиваль - завершающее мероприятие. Но мы надеемся, что на этом наш культурный диалог не закончится", - сказала она. Об этом сообщает ЯСИА.