Компания "Дирол Кэдбери", российское подразделение кондитерского концерна Cadbury Schweppes, запустила новую систему фильтрации воздушных выбросов на фабрике по производству жевательной резинки в Великом Новгороде. Об этом сегодня, 12 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Новая система является дополнительной к существующим на фабрике системам очистки воздуха и специально разработана под потребности производства. Примененные в ее конструкции современные экологически чистые технологии очистки воздушных выбросов предотвращают попадание в атмосферу ароматических веществ, используемых при производстве жевательной резинки, и позволяют решить проблему "ароматического дискомфорта" без воздействия на окружающую среду. "По своим техническим возможностям дополнительная система фильтрации, установленная на фабрике по производству жевательной резинки "Дирол Кэдбери", является уникальной и самой передовой системой очистки воздуха в Центральной и Восточной Европе. Фильтрация воздушных выбросов фабрики происходит путем применения современных промышленных адсорберов, обеспечивающих эффективную очистку более 200 тысяч кубических метров воздуха в час и позволяющих значительно снизить попадание в воздух даже малой концентрации ароматических веществ", - сообщили в пресс-службе. Инвестиции компании "Дирол Кэдбери" в разработку и монтаж новой системы фильтрации воздушных выбросов составили более 1,3 млн долларов США. Кроме того, еще 100 тысяч долларов компания намерена расходовать ежегодно на поддержание работы, контроль качества и обслуживание системы.

Напомним, решение о разработке и монтаже дополнительной системы фильтрации воздушных выбросов было принято компанией "Дирол Кэдбери" в ответ на обращения жителей Великого Новгорода на присутствие в выбросах фабрики ароматических веществ, используемых в кондитерской промышленности.

Фабрика по производству жевательной резинки "Дирол" была построена датской компанией Dandy в Великом Новгороде в 1999 году. В 2002 году бизнес компании Dandy, в том числе и фабрика "Дирол" был приобретен международной компаний Cadbury Schweppes. На базе объединения фабрики "Дирол" и фабрики "Кэдбери" по производству шоколадных изделий в городе Чудово Новгородской области в августе 2003 года было создано российское подразделение Cadbury Schweppes - ООО "Дирол Кэдбери".