"В 2005 году департамент АПК администрации Архангельской области неэффективно использовал выделяемые им средства", - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Архангельского областного Собрания депутатов Алексей Верещагин в своем выступлении на сессии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Почти 29,5 млн. рублей, предусматренных на финансирование сельского хозяйства Архангельской области, будут отправлены обратно в федеральный бюджет. По словам начальника департамента финансов администрации Архангельской области Елены Усачевой, сокращению подверглось субсидирование бюджетных ставок и завоз семян, а так же приобретение средств химизации и страхование урожая. В пояснительной записке, представленной главному финансисту области, департамент АПК объясняет не полное освоение запланированных ассигнований следующими причинами. "По субсидированию ставок - из-за отсутствия у потенциальных заемщиков достаточного залогового обеспечения для получения кредитов коммерческих банков. По средствам химизации при подготовке и представлении заявки в Министерство сельского хозяйства были включена расходы на транспортировку. Но согласно постановлению правительства данные средства могли быть использованы только на закупку средств химизации", - рассказала Усачева о содержании этого документа.

Тем не менее, данное объяснение не удовлетворило Контрольно-ревизионное управление, и глава этого ведомства обратился с обращением лично к губернатору области Николаю Киселеву. "Комитет просит обратить внимание на главы администрации области на неэффективное использование средств областного бюджета и целевой финансовой помощи из федерального бюджета рядом структурных подразделений области и в частности департаментом АПК, что привело к неосвоению средств федерального бюджета", - заключил в своем выступлении Верещагин.