C 12 по 14 декабря в Чебоксарах пройдет XVIII фестиваль музыки композиторов республик Поволжья и Приуралья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры республики, в его работе примут участие творческие коллективы из Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Марий Эл, Республики Коми, а также музыковеды, представители Союзов композиторов республик Поволжья и Приуралья, Союза композиторов России и журнала "Музыкальная академия". 12 декабря фестиваль откроется концертом симфонической и вокально-симфонической музыки. На сцене Чувашской государственной филармонии выступит Чувашская государственная академическая симфоническая капелла под руководством художественного руководителя и дирижера, народного артиста России Мориса Яклашкина. Музыканты исполнят произведения современных композиторов.

Одной из обязательных составляющих фестиваля является концерт симфонической музыки. Гостем фестиваля станет Марийская государственная капелла им. А.Искандарова под управлением заслуженного деятеля искусств России и Марий Эл Антонины Вдовиной, которая выступит 13 декабря в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.Павлова. В рамках фестиваля пройдут также концерты детской, камерной и хоровой музыки. Завершится фестиваль 14 декабря концертом хоровой музыки в исполнении Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Традиционный региональный праздник, собирающий вместе композиторов, музыковедов и музыкантов-исполнителей, зародился в 1982 году по инициативе Союза композиторов РСФСР. Как сообщил ИА REGNUM министр культуры республики Петр Краснов, в последний раз в Чувашии фестиваль проходил в 1990 году. После многолетнего перерыва он возродился в 2003 году, и теперь вновь проводится в Чебоксарах. Основная задача фестиваля - поддержка одного из самых сложных видов профессионального художественного творчества в регионе - композиторского искусства. Фестиваль проходит каждый год, поочередно в столицах шести республик.