В договоры, которые ОАО "Территориальная генерирующая компания №14" заключала с жителями Читинской области, внесены условия, освобождающие компанию, объединяющую генерирующие мощности ОАО "Читаэнерго" и ОАО "Бурятэнерго", от ответственности за некачественно предоставленные услуги. Как сообщили 12 декабря корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора по Читинской области, условия договора ущемляли права потребителей, и ОАО "ТГК 14" выписано предписание - привести договор в соответствие с действующим законодательством, а за допущенные нарушения назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Кроме проверки деятельности забайкальских энергетиков, в ноябре инспекторы Роспотребнадзора рассмотрели заявление потребителя на некачественное оказание услуг оператором стационарной телефонной связи - ОАО "Локтелеком". После проведенной проверки руководство "Локтелекома" признало, что услуги оказываются некачественно, в настоящий момент проводятся мероприятия по устранению недостатков, планируется приобретение дополнительного оборудования.

На 1 тысячу рублей оштрафован продавец одного из читинских магазинов за грубость в отношении покупателей и постоянные обсчеты.