Массовый выпуск уникальной вакцины против птичьего гриппа, изобретенной в Санкт-Петербурге, начнется на уфимском предприятии "Иммунопрепарат" весной 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь предприятия Гузель Юсупова.

Директор Санкт-Петербургского Института гриппа Олег Киселев заявил, что вакцина разработана и готова к массовому производству. Площадкой для выпуска препарата против птичьего гриппа выбран башкирский завод "Иммунопрепарат", работающий в сфере производства биологически активных лекарств более 100 лет.

С сентября 2005 года на "Иммунопрепарате" выпускают другой, не менее уникальный препарат "Инферон", который активен в отношении всех типов вируса гриппа, в том числе куриного. Его разработали уфимские ученые во главе с профессором Евгенией Бобковой. Являясь лекарственной формой природного биоагента интерферона, лекарство подавляет рост всех штаммов гриппозных тел. Поэтому "Инферон" будет использован во время прогнозируемой в конце декабря эпидемии гриппа. Кроме того, выявлена активность препарата против злокачественных опухолевых клеток, что дает возможность применять его в онкологии, а также доказана эффективность "Инферона" в лечении вирусных гепатитов.