11 декабря недалеко от города Хемел-Хемпстед английского графства Хертфордшир, расположенного в 25 милях к северу от Лондона, взорвалось нефтехранилище.

Первый взрыв прогремел в 6.03 утра, спустя 15 минут последовали еще 2 взрыва. От взрывной волны пострадали многие расположенные неподалеку дома. Жертв нет. Легкие ранения получили более 40 человек, в основном от камней и осколков стекла.

Причина аварии пока неизвестна. Тем не менее, официальные источники категорически опровергают причастность к аварии "третьей стороны": утверждают, что взрыв на нефтехранилище не был терактом. И не существовало "упавшего на нефтехранилище самолета". Однако, некоторые очевидцы говорят, что видели летящий к резервуарам самолет.

После взрыва на терминале "Бансфилд" облака черного дыма стало распространяться на юго-восток от эпицентра трагедии. Дымовая завеса достигла Лондона, отмечает "Эхо Москвы". Экологи предупреждают об опасности загрязнения окружающей среды и проводят анализ обстановки.

Нефтехранилище "Бансфилд" принадлежит нефтяной компании Total. В нем хранятся нефть, бензин и керосин. "Бансфилд" поставляет топливо крупнейшим британским аэропортам Хитроу и Лутона. Правительство обещает, что перебоев с поставками горючего не будет и что запасаться им впрок нет нужды.