Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отменил решение арбитражного суда Приморского края о привлечении к ответственности администрации Приморского края и администрации г. Владивостока как учредителей Приморского продовольственного благотворительного фонда (ППБФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 декабря в пресс-центре арбитражного суда Приморья.

"В соответствии с этим решением с них солидарно взыскано 80,5 млн. рублей для распределения среди кредиторов-вкладчиков обанкротившегося фонда. Законность акта подтвердила апелляционная инстанция. Судом также были отклонены ходатайства органов власти об отсрочке и приостановке исполнения уже вступившего в силу решения. Однако кассационная инстанция, рассмотрев жалобы ответчиков, постановила направить дело на пересмотр. Коллегия ФАС ДВО согласилась с доводами ответчиков относительно сомнений в достоверности реестра требований кредиторов, на основании которого исчислена денежная компенсация. Кроме того, по мнению окружного суда, взыскание спорной суммы за счет казны края и муниципального образования не является достаточно обоснованным. Эти замечания предстоит устранить в ходе нового судебного разбирательства", - сообщили в пресс-центре.

Фонд был основан в 1995 года для своеобразного заема денег у населения под большие проценты. Это предложение привлекло 22 тысячи приморцев, которые впоследствие и стали "обманутыми вкладчиками". Фонд только 2 года исправно платил проценты своим вкладчикам, а 20 июля 1997 прекратил выплату вкладов и процентов, прикрываясь тяжелым финансовым положением. 22 сентября 1999 ППБФ был объявлен арбитражным судом Приморского края банкротом, а уже в 2002 году председателя фонда Игоря Чернозатонского, которого многие обвиняли в том, что он украл миллионы фонда и перевел в международные банки, приговорили к 3,5 годам лишения свободы за отсутствие лицензии на сбор средств с населения.