Китайская сторона выразила большую заинтересованность в участии в трех инвестиционных проектах, которые были представлены властям и деловым кругам КНР во время визита делегации аппарата администрации Владивостока и бизнесменов. Как сообщили 12 декабря ИА REGNUM в мэрии краевого центра, реализация этих проектов предполагает участие иностранного капитала.

В программах прописано возведение очистных сооружений во Владивостоке, строительство объездной дороги, которая проляжет от центра города до Седанки и, возможно, возведение высоководного моста через бухту Золотой Рог. Во время обсуждения китайских представителей интересовали условия инвестирования в проект объездной дороги, сроки окупаемости, доставки техники и эксплуатации объекта.

Необходимость строительства дороги вдоль побережья Амурского залива назрела уже давно, и она предусматривалась во всех редакциях генплана города начиная с 1976 г. В настоящее время проработан участок длинной в 6,3 км от Молодёжной до Центра. Прорабатывается также проект дороги от Второй Речки до Седанки протяжённостью в 6,1 км. Общая протяжённость новой скоростной дороги, включая подъезды, развязки и вспомогательные пути составит 17,6 км.

Также с китайской стороной обсуждались условия строительства во Владивостоке первой очереди очистных сооружений, которые позволят проводить полную очистку сточных вод центральной части города. Даляньская корпорация международного сотрудничества имеет опыт возведения подобных комплексов с высоким качеством очистки.

Сегодня в городе образуется примерно 350 000 м3 сточных вод ежесуточно, из которых только 6% подвергаются очистке. Остальные - напрямую сливаются в прилегающие акватории. В настоящее время завершаются проектные работы по очистным сооружениям Центрального района, которые в случае их запуска смогут перерабатывать до 160 000 м3 стоков в сутки.

Как заявил в ходе переговоров глава краевого центра Владимир Николаев все эти проекты - реалистичны и администрация города готова к любой форме сотрудничества по их реализации. "Учитывая масштабность проектов, мы гарантируем сохранность инвестиций и готовы оказывать полное содействие при их осуществлении", - отметил он.

По итогам переговоров была создана рабочая группа, которая займется дальнейшей проработкой документации, решением юридических и финансовых вопросов. В ближайшее время представители Даляньской корпорации международного сотрудничества прибудут во Владивосток для ознакомления с техусловиями и иной документаций по проектам, после чего будет принято окончательное решение по участию в их реализации китайской компании. В случае положительного решения, при строительстве предполагается долевое участие администрации города.