23 сентября поздно вечером закончилось собрание дольщиков "Барнаулстроя". На повестке дня был вопрос о тактике дальнейших действий протестующих.

Как сообщалось ранее, 84 человека с 16 сентября начали голодовку протеста возле дома по адресу Павловский тракт 229. Основные требования касались восстановления систем жизнеобеспечения дома и прекращение преследования протестующих со стороны правоохранительных органов.

Если по первой части требований мэр В. Баварин заверил протестующих, что тепло будет включено с началом отопительного сезона, а электропитание было немедленно восстановлено, то по второй группе требований, касающихся прекращения произвола правоохранительных органов, удовлетворительного ответа голодающие люди не получили, но зато им вручили повестки в суды и предупреждение, что 25 сентября с 9 утра протестующие будут атакованы ОМОНом.

В этих условиях собрание дольщиков решило, что целесообразно прекратить голодовку и готовиться к акции гражданского неповиновения на утро 25 сентября.

В конце собрания дольщики узнали, что городским и краевым властям удалось разыграть карту "Разделяй и властвуй". А именно по заданию чиновников администрации среди некоторых обманутых дольщиков и их родственников были собраны подписи под обращением осуждающим действия участников голодовки. Эта новость немедленно была распространена пресс-службой администрации Барнаула, и ее тут же передали все теле- и радиоканалы.