10 декабря в Тирасполе в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция международных наблюдателей из России: президента Федерального союза адвокатов России Алексея Галоганова и вице-президента Российского и международного союза адвокатов Геннадия Шарова, передает корреспондент ИА REGNUM.

В начале конференции гостями было отмечено, что в Приднестровье накануне выборов очень спокойная и уверенная обстановка. В частности Геннадий Шаров отметил: "Выборы депутатов в Верховный Совет республики четвертого созыва свидетельствуют о том, что Приднестровье является государством с большим политическим опытом и своими устоявшимися традициями. Мы изучили и оценили избирательное законодательство, конституцию и избирательный кодекс республики и смело можем говорить о том, что все организованно на высшем уровне, проводится чистая агитация без грязного пиара".

Алексей Галоганов в своем выступлении отметил: "Для России ближе Приднестровья ничего другого быть не может. Нас поражает то терпеливое отношение граждан республики, которое они проявляют к той политике РФ по отношению ПМР. В течение всех 15 лет вы остаетесь верными России, низкий вам поклон за это".

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Геннадий Шаров сказал о том, что "всем видным политологам, социологам, экономистам и юристам-международникам советую посетить Приднестровский край. Считаю, что их всех нужно привлечь к вопросу урегулирования молдово-приднестровского конфликта. Здесь в Приднестровье необходимо провести международную конференцию, по итогам которой составить официальное обращение от всего народа республики по вопросу признания независимости государства. Приднестровью надо обращаться во все международные организации и суды. чтобы быть признанным".