Сильное землетрясение ожидается в районе Северных Курил. Такой прогноз сделали специалисты камчатского института вулканической геологии и геохимии. Они считают, что до пятого октября в районе островов произойдут подземные толчки силой до шести баллов. Однако сахалинские сейсмологи к таким заявлениям относятся сдержанно, и напоминают, что до сих пор официальная наука не признает возможности подобных прогнозов. Тем не менее, камчадалы за последние семь лет сделали десяток предсказаний, и ни разу не ошиблись.

Люди давно пытаются подчинить себе природу. За последние несколько столетий в этом направлении успели далеко продвинуться. Однако до сих пор существуют катаклизмы, перед которыми человечество бессильно. Большинство ученых не верят, например, в предсказания землетрясений. Официальная наука здесь молчит. Специалисты в одиночку разрабатывают оригинальные методики. На них, как они считают, следует опираться в будущем. Последнее такое предсказание было сделано накануне петропавловскими сейсмологами. Вот как сформулировал свой прогноз один из разработчиков этой научной теории Владимир Широков, заведующий лабораторией вулканической геологии и геохимии (Петропавловск-Камчатский): "Магнитуда по Рихтеру 6,3 плюс-минус 0,7. Это где-то примерно от Парамушира до мыса Шипунский на Камчатке. Даем мы прогноз до пятого октября".

Но на Сахалине от таких смелых высказываний стараются воздерживаться. На сейсмостанции "Южно-Сахалинск" утверждают, что такие подземные толчки здесь регистрируют постоянно.
Александр Спирин, начальник сейсмостанции "Южно-Сахалинск": "В прошлом столетии и за последние 50 лет, в общем-то, каждые 5-7 лет там происходили землетрясения с магнитудой около 7. И то, что не было там землетрясения с мая прошлого года - это является признаком того, что должно произойти с магнитудой около 7".

По мнению островных специалистов, ни на чем не основанные прогнозы приносят гораздо больше вреда, чем их полное отсутствие. Никто в мире не скажет, что происходит в момент землетрясения. У ученых просто нет точной модели этого природного катаклизма.
Алексей Иващенко, заместитель директора института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН: "Существует очень много различных представлений о том, как возникают землетрясения, и какие физические механизмы действуют в глубинах Земли, которые приводят к накоплению и разрядке напряжения. Конечно, эти знания накапливаются, и когда-то должен произойти качественный скачек. Но сегодня, по моему мнению, об этом говорить еще рано".

Пока только накапливают информацию и японцы. Страна, вкладывающая немалые деньги в изучение этой проблемы, не может похвастать революционными открытиями. Только на Хоккайдо расположено порядка 400 сейсмостанций. Но от краткосрочных прогнозов их наука пока тоже воздерживается.
Минору Касахара, профессор Хоккайдского университета, заведующий лабоарторией института сейсмологии и вулканологии: "У нас тоже существуют такого рода прогнозы. Многие специалисты, да и обычные жители, верят, что такой прогноз возможен. Есть и такие кто делает их. Но, как правило, они слепо относятся к анализу результатов. Они стараются показывать свои достижения, в то время как о своих неудачных прогнозах стараются забыть".

Чья сторона окажется правой в этом вопросе мы узнаем совсем скоро. Пятого октября истекает срок, отведенный камчатскими специалистами. Однако, как утверждают сотрудники института вулканической геологии и геохимии, за последние семь лет они сделали десять краткосрочных прогнозов, ни разу не ошиблись.