Сегодня, 10 декабря, в Доме республики Башкирии состоялось подписание протокола о развитии сотрудничества между Правительством РБ и ОАО "АК "Транснефтепродукт", передает корреспондент ИА REGNUM. Документ скрепили подписями премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов и президентом ОАО Сергей Маслов.

Основные пункты протокола касаются сотрудничества в области транспортировки и реализации нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках. В проект документа на предстоящий период внесены некоторые изменения и дополнения, касающиеся взаимных обязательств. В частности, АК предложено финансировать работы по мониторингу земель и охранных зон объектов магистральных нефтепродуктопроводов, возмещать в полном объеме средства за потери сельскохозяйственного производства, а также убытков упущенной выгоды землепользователям.

Напомним, что взаимоотношения между Башкирией и "Транснефтепродуктом" началось с марта 2001 года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве в области транспортировки и реализации нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках. За 2001-2004 годы объем транспорта нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов Башкирии за счет мощностей компаний "Транснефтепродукт" и "Уралтранснефтепродукт" увеличены на 338 тысяч тонн.

В рамках федеральной программы "Энергоэффективная экономика" АК "Транснефтепродукт" ведет строительство нескольких нефтепродуктопроводов в Башкирии, в числе которых "Уфа-Субханкулово-Альметьевск". Строительство линейной его части завершено, в августе этого года трубопровод заполнен нефтепродуктом. Осуществление проекта обеспечит доставку нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Башкирии до порта "Приморск" на Балтийском море по системе магистральных трубопроводов, что значительно снизит транспортные расходы и повысит конкурентноспособность продукции башкирских НПЗ на европейском рынке. Планируется, что дальнейшее сотрудничество сторон обеспечит экспорт нефтепродуктов НПЗ республики через российские порты на Балтийском и Черном морях.

Отметим так же, что за 4 года сотрудничества "Транснефтепродукт" и "Уралтранснефтепродукт" оказали благотворительную безвозмездную финансовую помощь администрациям районов и городов республики, учебным заведениям, сельхозтоваропроизводителям, учреждениям здравоохранения, религиозным организациям и хоккейному клубу "Салават Юлаев" на сумму 8 млн рублей. Кроме того, ОАО "Уралтранснефтепродукт" внесло в уставной капитал ООО "Юмагузинское водохранилище" 48 млн рублей.

Справка ИА REGNUM:

АК "Транснефтепродукт" создана в 1993 году. В последние годы компания демонстрирует значительные темпы роста. Общая протяженность нефтепроводов АК, поставляющих дизельное топливо, бензин, авиакеросин в различные регионы России, Украину, Белоруссию, Казахстан, Латвию, Венгрию, составляет 19 тысяч км.