Капитан танкера "Ленанефть 2061", взрыв которого в сентябре 2004 года повлек гибель 7 человек, Рафаил Ибрагимов обвиняется в нарушении правил безопасной эксплуатации речного транспорта, правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть 7 лиц, и уничтожении чужого имущества в крупном размере, совершенном путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности (ч. 3 ст. 263, ч. 3 ст. 219, ст. 168 УК РФ). Об этом 9 декабря ИА REGNUM сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Как полагает следствие, в сентябре 2004 года на реке Анабар, вблизи села Юрюнг-Хая из-за непринятия надлежащих мер по соблюдению правил пожарной безопасности в ходе заправки произошел взрыв танкера "Ленанефть 2061", в результате которого погибли 6 членов экипажа и представитель местной нефтебазы, а сам танкер получил серьезные повреждения. По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

В ноябре 2005 года в Челябинской области Рафаил Ибрагимов, более полугода скрывавшийся от органов предварительного следствия, был задержан и доставлен в Якутск. В отношении капитана судна Якутским городским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследованием уголовного дела занимается прокуратура Республики Саха (Якутия).