Обследования на выявление ВИЧ-инфекции ведутся с нарушениями в присвоении кодов, а проводимая санитарно-пропагандистская работа ограничивается чтением отдельных лекций,и не носит систематического характера.

Такие недостатки работы в Опочецком и Великолукском районе обсуждались на заседании коллегии комитета здравоохранения области, сообщает пресс-служба областной администрации. Кроме глав врачей этих районов, на заседании коллегии выступила главный врач центра СПИД Ирина Сивачева, главной темой доклада которой была борьба с распространением ВИЧ-инфекции в Опочецком и Великолукском районах.

Выступавшие отметили, что в районах уже приняты соответствующие программы и ведутся профилактические работы. Заслушав доклады выступающих коллегия комитета здравоохранения области постановила: организовать подготовку медперсонала по вопросам ВИЧ-инфекции, контролировать отстранение от донорства лиц с ВИЧ-инфекцией и кодирование сывороток и систематизировать профилактическую работу.

Напомним, что на сегодняшний день в Псковской области зарегистрировано 146 ВИЧ-инфицированных. В это же число входят 3 человека, выявленных не на территории области, но проживающих на Псковщине. В Пскове зарегистрировано 28 человек, в Опочке - 30, самый высокий показатель по области - 46 ВИЧ-инфицированных - в Великих Луках.