Новоселицкий районный суд признал недействительными выборы главы и депутатов муниципального образования Журавского сельского совета Новоселицкого района 24 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда. Решением суда постановления местной избирательной комиссии о результатах выбора отменены.

Выяснилось, что при формировании состава избирательных комиссий были допущены нарушения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". Так, членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть депутаты представительных органов исполнительной власти, а также лица, находящиеся в прямом подчинении у кандидатов, баллотирующихся на должности главы и депутатов местных органов власти. В 3 избирательных комиссиях из 24 членов - 12 были назначены с нарушением требований закона.

Нарушения выявлены при досрочном голосовании, при подсчете голосов участвовали лица, не являющиеся членами соответствующей избирательной комиссии, подсчет и гашение бюллетеней осуществлялся после подсчета голосов и не уполномоченными на то лицами. Судом установлено, что избирательная комиссия муниципального образования вскрывала мешки с бюллетенями по указанию прокуратуры района и осуществляла пересчет голосов без уведомления членов соответствующей комиссии, наблюдателей и кандидатов.

Учитывая значительное количество нарушений, незначительную разницу голосов (менее 30 голосов),, поданных избирателями за истца Заярского и победившего кандидата суд пришел к выводу, что установленные нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей на выборах.