9 декабря в столице Южной Осетии состоялась двусторонняя консультативная встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от российской стороны Валерия Кеняйкина, прибывшего накануне в Цхинвали, и сопредседателя югоосетинской части СКК, министра по особым делам Южной Осетии Бориса Чочиева.

Как заявил на встрече Валерий Кеняйкин, в настоящее время российская сторона считает целесообразным проводить встречи с югоосетинской и грузинской стороной попеременно. "Я полагаю, что такой формат встреч будет приемлем до тех пор, пока не состоится четырехстороннее заседание смешанной контрольной комиссии",- сказал Валерий Кеняйкин. В свою очередь министр по особым делам Южной Осетии Борис Чочиев выразил благодарность российской стороне за проявленное внимание к проблеме урегулирования в целом, что, по словам Чочиева, особенно важно в период эскалации напряженности в зоне конфликта. Чочиев отметил, что проведение четырехсторонней встречи СКК более, чем необходимо. "Если грузинская сторона действительно заинтересована в стабилизации ситуации и мирном урегулировании, то совершенно непонятно почему вместо проведения действенной встречи, на которой как раз и решаются противоречия, грузинская сторона делает громкие, зачастую необдуманные заявления, рассчитанные на пиар",- сказал Чочиев.

После двусторонней консультации оба сопредседателя провели встречу с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. По словам Кеняйкина, беседа с президентом Южной Осети была интересной. Посол МИД России по особым поручениям выразил надежду, что эта беседа позитивно повлияет на ход дальнейших переговоров, для разрешения противоречий между сторонами, в том числе для разблокирования Транскавказской автомагистрали в самое ближайшее время.