Знакомая каждому мурманчанину социальная программа "Дешевая рыба", успешно осуществляемая администрацией города Мурманска на протяжении почти шести лет, в скором времени, вполне возможно, получит общероссийское признание. Во всяком случае, специальным приказом председателя Госкомрыболовства с начала года она рекомендована к внедрению и реализации по всему Северо-Западному федеральному округу страны. А руководством федерального госпредприятия "Нацрыбресурс" создана даже целевая система контроля за исполнением упомянутого приказа.

Как сообщает "Вечерний Мурманск", разрабатывалась в свое время программа как мера вынужденная. К середине девяностых годов некогда единый рыбопромышленный комплекс Северного бассейна благодаря непродуманной приватизации оказался на грани полного развала. Страдали от этого прежде всего сами предприятия отрасли, и - по цепочке - жители областного центра. Особенно наиболее малоимущие слои населения, для которых когда-то привычная на столе рыба становилась едва ли не роскошью. Именно для поддержания тех, кто больше всего нуждался в помощи, и была задумана социальная программа "Дешевая рыба". Принять участие в ней с готовностью согласились руководители ведущих мурманских предприятий рыбной отрасли. Принцип в основу программы был заложен, в общем-то, не новый и довольно простой: промысловики поставляют рыбу, береговые перерабатывающие предприятия осуществляют хранение и доставку продукции в муниципальные магазины города с фиксированной наценкой. Те реализуют ее, также не превышая оговоренной цены.

По данным, приведенным Михаилом Савченко, за шесть лет действия программы мурманскими рыбодобывающими флотами поставлено, а городской торговой сетью реализовано 10 тысяч 886 тонн рыбопродукции. Почти половину объема поставок обеспечило ОАО "Мурманский траловый флот". Кстати, цены, предлагаемые промысловиками, всегда оставались на уровне сложившихся на рыбном оптовом рынке, но при этом розничные цены в муниципальных магазинах города на рыбу, реализуемую в рамках программы, были и остаются на 20-50 процентов ниже, чем в свободной продаже. Все это стало возможным благодаря организации работы без многочисленных посредников, своевременным и гарантированным расчетам с поставщиками. Правда, в последнее время, в первую очередь, из-за изменений в конъюнктуре рынков сбыта рыбопродукции, да и по другим внутренним объективным причинам, добывающие предприятия несколько снизили объем поставок под программу.