Проект закона "Об Общественной палате Ставропольского края" одобрен политсоветом 8 декабря на заседании политического консультативного совета при губернаторе края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, разработка идеи создания Общественной палаты на уровне края проходит параллельно с процессом формирования российской Общественной палаты. Это форма взаимодействия общественных институтов и органов власти, которая дает дополнительные возможности влиять на принимаемые органами власти решения и разделять ответственность за происходящее в стране и крае.

Законопроект дает возможность проведения палатой всесторонней общественной экспертизы принимаемых в крае законов, в том числе на стадии их подготовки.

Палата будет состоять из 30 человек. Причем для членства в ней установлен возрастной ценз - 25 лет. Первую треть состава, по замыслу разработчиков законопроекта, будет предлагать губернатор, а они затем будут определять вторую треть из числа кандидатов, предлагаемых отделениями краевых и региональных общественных объединений. Последняя же треть состава избирается уже назначенными членами палаты из числа двадцати кандидатов, отобранных краевой конференцией общественных сил. Возглавляет палату совет из 7 человек и секретаря, работающих на общественных началах.

Аппарат палаты будет независимым и получит отдельную строку финансирования в бюджете края. Предполагается, что в течение месяца после завершения формирования состава краевой Общественной палаты она приступит к работе. С момента принятия соответствующего закона Госдумой Ставропольского края до начала работы палаты предполагается срок не более трех месяцев.

В ближайшее время предстоит работа по плану работы совета на будущий год и по форме работы рабочих групп.