Ханты-Мансийск в преддверии фестиваля телевизионных программ и фильмов "Золотой бубен". В этом году ему исполняется 6 лет. Расширилась география участников. Как заметила директор фестиваля Любовь Корнеева, "от Благовещенска до Мурманска", всего 58 телекомпаний России. По 3-4 телекомпании принимают участие из городов Сергиев Посад, Красноярск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Харьков, Пермь, Челябинск. Ожидается приезд телевизионщиков из Венгрии и Эстонии. Мероприятия по подготовке "Золотого бубна" идут полным ходом.

Сегодня экспертное жюри закончило просмотр заявленных работ. На пресс-конференции журналистов по этому поводу были высказаны оценки, мнения, комментарии. Любовь Корнеева, директор фестиваля: "Просмотрено 210 работ, около 10 "в дороге", примут участие в конкурсе - 68".

Сергей Бондарев, продюсер: "Словосочетание "Ханты-Мансийск - телевизионная провинция" должно уйти из обихода. Уровень работ, представленный на "Золотой бубен", настолько высок, что многие телекомпании из так называемого "центра" выглядят довольно бледно рядом со своими коллегами из регионов. Программы из Лангепаса, Югорска, Сургута, например, очень высокого уровня".

Алексей Погребной, председатель жюри: "Популярные нынче ток-шоу по силам и нашим участникам и по организации, и по уровню подготовки журналистов. По-прежнему мало привлекательна для журналистов номинация - литературный сценарий. Другая проблема - не всегда выдерживаются жанровые рамки. Как известно, телевизионщики успешно освоили информационные программы и зачастую тиражируют их на другие жанры - репортаж, телепортрет. Мало интересных работ по звукорежиссуре".

Ольга Якимова, призер 4-х фестивалей "Золотой бубен": "Меня огорчил тот факт, что отдельные телекомпании за 10 лет существования не подняли творческую планку. Нельзя "забубениваться" и жить старым багажом".

На вопрос журналистов о том, какими критериями руководствовались эксперты при отборе конкурсных работ, почти все члены жюри были единодушны. Главное - это журналистская честность. "Мы ставили себя на место телезрителей, а не профессионалов. Интересно им такое телевидение, или нет", - сказал Анатолий Чембаев, продюсер областного телевидения из Екатеринбурга. Он же заметил, что фестиваль "Золотой бубен" выгодно отличается от всем известной "Лазурной звезды", которая проходит в Сочи. "Туда едут, в основном, "потусоваться у моря". А в Ханты-Мансийск в сентябре-октябре приезжают учиться профессионализму на форумах, мастер-классах, конференциях, которые проходят во время фестиваля. Так что настрой всегда на работу".

Анатолию Корнееву, заместителю председателя оргкомитета и руководителю пресс-службы губернатора автономного округа, был задан вопрос о перспективах фестиваля "Золотой бубен", который уже давно претендует на звание международного и расширении штата дирекции, которая сегодня состоит из 2-х человек. Объем работы, который она выполняет в течение года по силам большому творческому коллективу. Корнеев ответил, что все эти вопросы должны быть решены по итогам работы фестиваля, то есть 18 октября.