Многочисленные преступления и правонарушения, связанные с призывом на военную службу, стали предметом рассмотрения на совещании руководителей правоохранительных органов Тюменской области. Прокурорские проверки ежегодно выявляют случаи нарушений требований закона по ведению воинского учета лиц призывного возраста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, наиболее распространены факты уклонения от воинского учета, когда призывники меняли место жительства, уезжая на учебу в другой город. При этом руководители вузов и ссузов не исполняли обязанности по направлению в военкоматы сведений о лицах, подлежащих воинскому учету. В связи с этим, по требованию прокуратуры, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Военными комиссариатами порой предоставляются отсрочки студентам вузов, не имеющих государственной аккредитации, а также допускаются нарушения при освобождении от службы по медицинским показаниям.

Тюменский областной суд приговорил председателя военно-врачебной комиссии военкомата города Тобольска Нину Гуляеву к 7 годам лишения свободы по ст. 290, ч. 4, п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки путем вымогательства) за то, что она вымогала 30 тысяч рублей у призывника, освобождённого от службы в армии по состоянию здоровья, за выдачу ему соответствующего заключения.

В настоящее время прокуратурой Ленинского АО Тюмени расследуется уголовное дело в отношении специалиста отдела здравоохранения Тюменской области, который получал взятки с молодых людей, подлежащих призыву, за незаконное оформление военного билета.

Итогом координационного совещания стала выработка системы мер по противодействию преступлениям и правонарушениям, связанным с призывом на военную службу, а также по противодействию коррупции в связи с освобождением и отсрочками от службы в армии.