Председатель правительства РФ Михаил Фрадков 5 декабря 2005 года подписал распоряжение о передаче земельного участка площадью 476,9 га в Невской губе Финского залива в собственность Санкт-Петербурга. Предварительно этот участок должен быть выведен из состава земель водного фонда РФ в земли поселений. Об это корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Морского фасада".

Напомним, в 2004 году вице-губернатор правительства Санкт-Петербурга Юрий Молчанов говорил в беседе с журналистами, что "одним самый трудных моментов на начальном этапе проекта "Морской фасад" будет добиться от правительства России решения земельного вопроса". "Ведь сейчас этой земли нет, она будет намыта, значит, пока она является водным фондом, который по Конституции принадлежит федерации, - объяснял Молчанов. - Так что нужно будет пройти два этапа: из водного фонда - в земельные, а затем - из федеральной собственности - в городскую. В российской практике такого еще не было".

Напомним также, что в начале 2004 года городскими властями было принято решение начать работы по реализации проекта строительства паромно-пассажирского комплекса за счет расширения территории Васильевского острова (общая площадь намыва превысит 450 га). Объем инвестиций в проект Министерство транспорта РФ оценивает в 1 млрд. долларов, а с учетом капитальных вложений в недвижимость на новой намытой территории - в 2 млрд. долларов. Оператором проекта является ООО "Морской фасад Санкт-Петербурга", учрежденное компаниями "Квантум Петролиум" (80%), "Порт-Арктур" (10%) и "Монакорп" (10%). Все эти компании входят в группу First Quantum, известную своим участием в различных проектах в области морских перевозок. Строительство недвижимости на намытых территориях будет осуществлять ООО "Проектно-строительное агентство "Перспектива", учредителем которого является компания Marine perspective limited (Кипр).