За время пребывания в Приднестровье наблюдатели из миссии CIS-EMO, аккредитованные ЦИК республики, не зафиксировали репрессивных или дискриминационных действий со стороны Центральной избирательной комиссии ПМР или правоохранительных органов в отношении кого-либо из кандидатов.

"Вкупе с довольно демократичным и весьма либеральным по своей сути избирательным законодательством данное обстоятельство позволяет надеяться на то, что выборы пройдут в нормальном режиме, - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM глава миссии Алексей Кочетков, - однако нас беспокоит возможность провокаций со стороны молдавских спецслужб".

Поводом для беспокойства, по словам главы миссии CIS-EMO, являются появившееся в последнее время оскорбительные публикации в молдавских СМИ в адрес как властей Приднестровской Республики, так и в адрес наблюдателей, а также попытки представителей молдавских правоохранительных органов проникнуть на территорию ПМР. (Последний крупный инцидент такого рода произошел в Бендерах 2 декабря. Его удалось разрешить только после прибытия российских миротворцев).

Немаловажным обстоятельством, по мнению Алексея Кочеткова, является и тот факт, что 27 ноября в Кишиневе уже во второй раз были сорваны по причине низкой явки избирателей выборы мэра столицы. В то же время явка на выборах в ПМР традиционно превышает 50%. "Провалив дважды выборы в собственной столице, молдавские власти не вынесут позора, если выборы в Верховный Совет Приднестровья пройдут в нормальном режиме", - считает глава миссии наблюдателей. Все это, по словам наблюдателей, может заставить власти Молдавии пойти на действия, направленные на срыв выборов.

Выборы в Верховный Совет ПМР четвертого созыва пройдут 11 декабря 2005 года. За выборами будут наблюдать представители Польши, России, Иордании, Украины и Белоруссии. С молдавской стороны за выборами прибыли наблюдать представители правозащитной организации "Аджута Чивес".