Министр культуры и национальной политики Башкирии Ильдус Илишев обеспокоен подготовкой новой концепции национальной политики России. С таким заявлением он выступил на прошедшей сегодня, 9 декабря, межрегиональной конференции по вопросам полиэтничности в Уфе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Член башкирского правительства опасается, что нововведения будут идти наперекор принятой в 1996 году концепции национальной политики, главный тезис которой состоит в том, что в условиях многонациональной России республиканизация краев и областей, равно как и губернизация национальных республик, не эффективны. Никто из национальных республик не принимает участия в разработке новых положений национальной концепции, поэтому федеральный центр может не прислушаться к мнению полиэтнических регионов, сетует чиновник. В то же врем, по словам Илишева, проводимая все эти годы политика государства в отношении национальных меньшинств привела к усилению этнической лояльности в обществе.

Беспокойство Илишева связано, в частности, с начавшимися действиями властей по уменьшению регионального компонента школьной программы, по запрещению финансирования из бюджета местных научных учреждений, что фактически приведет к остановке изысканий ученых направленных на сохранение языков народов Башкирии.

Министр национальной политики Башкирии считает, что концепция развития России должна быть связана не с вытеснением этнических начал, а с совмещением их в рамках гражданского общества. Это, по мнению Илишева, приведет к повышению лояльности к государству со стороны малых народов. А вытеснение их национальных культур может закончиться на фоне видимого благополучия межнациональным взрывом. Национальные республики - это субъекты, в которых острее ощущаются интересы всех этнических групп, чем в целом по России. "Мы должны сохранить этнические начала при общем согражданстве", - подытожил Илишев.