Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов, выступая на второй международной конференции "Межрегиональное российско-армянское сотрудничество: состояние и перспективы", состоявшейся 9 декабря в Национальном Собрании Армении, указал на необходимость более оперативного решения вопросов, связанных с предприятиями, переданными Арменией в собственность России в счет погашения госдолга.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Миронова, рост количества визитов делегаций между регионами России и Армении пока не приносит должного экономического результата. "Позитивная картина российско-армянских связей не должна давать повода для самоуспокоения. У нас есть значительный нереализованный потенциал", - заявил Сергей Миронов, добавив при этом, что рост торговли продолжает сдерживаться из-за транспортных проблем. "Ограниченность экспортного потенциала областей Армении также препятствует налаживанию долгосрочных поставок армянских товаров в регионы России", - заметил он.

Вместе с тем, председатель Совета Федерации РФ отметил, что "в последние годы заметно оживилась торговля, активно восстанавливается производственная кооперация в экономике". "Общий товарооборот между Россией и Арменией достиг более $120 млн. Торговый оборот между столицами наших стран составляет 30% всего годового торгового оборота. Россия также продолжает увеличивать инвестиции в экономику Армении, которые уже составили $240 млн. Усиливается присутствие российского капитала в банковском секторе Армении, на который приходится четверть общего уставного капитала зарегистрированных в Армении банков", - заявил Сергей Миронов. По его словам, поступательное развитие отношений укрепляет уверенность в успешной реализации масштабных проектов - таких, как создание в Армении Центра космического мониторинга.

В свою очередь, председатель Национального Собрания Армении Артур Багдасарян отметил, что "Россия была и будет крупнейшим торгово-экономическим партнером Армении, о чем свидетельствует и солидная договорно-правовая база, состоящая из 160 межгосударственных и межправительственных документов". Глава армянского парламента также указал на проблемы отсутствия транспортного сообщения. "Эта тема не сходит с повестки дня и еще долго будет актуальна, несмотря на то, что ведутся усиленные попытки с обеих сторон найти альтернативные транспортные коммуникации", - заявил Артур Багдасарян.