Читинская специальная средняя школа милиции (ЧССШМ) в ближайшие годы может стать высшим учебным заведением. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 9 декабря на открытии нового спортивного комплекса в ЧССШМ об этом заявил губернатор области Равиль Гениатулин.

Глава региона отметил, что для перехода на новую ступень развития учебного заведения необходимо улучшить не только качество обучения, но и материально-техническую базу. Открытие спортивного комплекса, по мнению Гениатулина, - один из шагов в этом направлении. Губернатор отметил, что спортивный зал имеет большое значение не только для школы милиции, но и всего микрорайона, на территории которого расположена ЧССШМ: здесь будут организованы спортивные кружки для детей и различные соревнования.

На месте спортивного зала три года назад располагался рынок, позже - платная автостоянка, и лишь в 2003 году принято решение о передаче этой земли для строительства комплекса. Финансирование осуществлялось из многих источников - средства перечислялись из областного бюджета и бюджета Читы, помогали спонсоры и администрация расположенного на территории Читинской области Агинского Бурятского автономного округа.

Справка ИА REGNUM:

Читинская специальная средняя школа милиции создана в 1993 году на основании указа министра внутренних дел РФ. Здесь занимаются подготовкой специалистов для региональных органов внутренних дел Читинской, Иркутской и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев, Бурятии, Камчатки, Усть-Ордынского и Агинского автономных округов. Курсанты получают образование по специальности "правоохранительная деятельность". Общая численность обучающихся составляет порядка 900 человек.