Ряд частных перевозчиков Красноярского края согласился обслуживать региональных льготников по единому социальному проездному билету с января 2006 года. Об этом 9 декабря на комиссии ЗС по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов депутатам сообщил заместитель губернатора Сергей Козаченко. Он отметил, что переговоры с перевозчиками управлением промышленности и транспорта администрации края велись достаточно долгое время. В результате, основные крупные перевозчики, состоящие в ассоциации пассажирских перевозок, согласились возить льготников.

Ранее руководитель агентства промышленности и транспорта администрации края Денис Пашков заявлял о том, что некоторые красноярские "маршрутки" начнут обслуживать льготную категорию пассажиров с 1 октября 2005 года.

Сейчас в администрации разрабатывается механизм компенсаций перевозчикам тех расходов, которые они понесут в связи с этим решением. Это могут быть субвенции перевозчикам на обновление подвижного состава либо отдельная строчка в бюджете на компенсацию таких "нерентабельных" перевозок.

Отметим, что стоимость единого социального проездного билета в 2006 году составит 70 рублей, как для региональных, так и для федеральных льготников. В настоящее время такой билет стоит 150 рублей. Отчасти, такие меры направлены на увеличение числа льготников, воспользовавшихся возможностью приобретения социального проездного билета. Напомним, что в 2005 году такой возможностью воспользовалась лишь треть льготников.

В то же время глава ассоциации автоперевозчиков Михаил Омышев сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что, по его информации, "ни один частный автоперевозчик не согласился осуществлять льготные перевозки". Однако Омышев не исключил, что перевозчики могут пересмотреть свое решение. "Возможно, в 2006 году некоторые перевозчики могуть согласиться возить льготников. Но это будет возможно только с том случае, если администрация предложит нам лучшие, чем сейчас, условия или изменит тарифную политику", - сказал он.