8-9 декабря 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 17 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 12 пожаров произошло в Новосибирске. 1 человек погиб. Поступило 11 ложных вызовов.

8 декабря в. Бердске горел частный дом на двух хозяев. В первой квартире огнем полностью уничтожена веранда. Кроме того, по всей площади обуглилась обрешетка крыши дома. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении в нетрезвом виде хозяина. В селе Новошарап Ордынского района пожар произошел в частном двухквартирном доме. Во второй квартире в комнате прогорел диван, закопчены стены. При пожаре погиб хозяин 1961 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении мужчины.

Также 8 декабря в Ленинском районе Новосибирска в торговом киоске огнем повреждена обшивка входной двери, внутри помещения сгорела микроволновая печь. Предполагаемая причина пожара - поджог. В Заельцовском районе на втором этаже жилого дома в двухкомнатной квартире выгорела комната, огнем уничтожены домашние вещи. Частично закоптились кухня и вторая комната. Предполагаемая причина пожара - в электропереноске произошло короткое замыкание электропроводки.

В тот же день в Ленинском районе в частном доме сгорела крыша, произошло обрушение ее перекрытия, огнем уничтожена крыша веранды, также повреждена и частично прогорела стена веранды. Предполагаемая причина пожара - на веранде была оставлена без присмотра топящаяся печь-"буржуйка". В садовом обществе "Энергетик" Новосибирского района в двухэтажном доме, используемом под дачу, сгорела крыша, произошло обрушение ее перекрытия, по всей площади выгорело внутри дома. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В Маслянино пожар произошел в жилом четырехквартирном доме. В однокомнатной квартире, расположенной на первом этаже, в комнате выгорела мебель, повреждена перегородка. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи, в которой произошел перекал.

9 декабря в Заельцовском районе Новосибирска на территории завода АО "Экран" в помещении холодного склада, арендуемом ООО "Развитие ФинСиб", выгорела хозяйственная комната, в ней сгорели вещи рабочих и диван, также повреждены были деревянные перекрытия. Предполагаемая причина пожара - оставленная без присмотра включенная электроплита.