В Оренбургском областном суде 8 декабря огласили приговор в отношении трех оренбуржцев, которые совершали нападение на водителей. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы областного суда Виктор Мишенин, в мае 2005 года компания парней выпила и решила покататься на чужом автотранспорте. 16-летний юноша оторвал от своей гитары струну и приготовил удавку. Другой 21-летний оренбуржец разбил бутылку и вооружился "розочкой". В Степном районе они остановили легковушку, накинув удавку на водителя, стали его избивать. Мужчина сумел вырваться и убежал от преступников. Накатавшись, они бросили машину, предварительно вытащив из нее магнитолу.

Спустя несколько дней молодые люди вновь решили совершить нападение. На этот раз они вооружились ножом. Жертва вновь сумела вырваться. Раненого водителя налетчики догнали и попытались убить. Поскольку избиение происходило в людном месте, молодые люди испугались и убежали.

В обоих случаях водители остались живы. Суд приговорил 16-летнего участника преступной группы к 9 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, 21-летнего парня, проходившего по одному эпизоду, к 9 годам с отбыванием в колонии строгого режима. И другого 21-летнего оренбуржца, участвовавшего в двух эпизодах, к 13 годам с отбыванием в колонии строгого режима. Примечательно, что один из осужденных - бывший участник контртеррористических операций в Чечне.