Сегодня, 23 сентября, известный красноярский художник Виктор Сачивко отправился во Францию для участия в совместном голландско-сибирском выставочном проекте.

В первых числах октября в небольшом французском городе Прива, расположенном на границе провинций Лангедок и Прованс, откроется совместная выставка голландских и сибирских художников под названием "Свет и тень Сибири". В проекте участвуют работы красноярских художников Валерия Кудринского, Тойво Ряннеля и Виктора Сачивко. Трое других участников - голландские художники, побывавшие в Сибири два года назад, - представят свое видение природы Сибири и ее жителей.

Стоит отметить, что сравнительно недавно, с 1997 года, голландцы стали приглашать к участию в совместных выставках партнеров из России. В настоящее время сотрудничество налажено с художниками из Санкт-Петербурга, Архангельска, Красноярска. После выставки все работы (каждый художник представит в рамках проекта не менее 20) останутся в принимающей галерее, которая берет на себя заботу о том, чтобы произведения обрели не только знатоков-почитателей, но и владельцев.

Виктор Сачивко возвращается в Красноярск 8 октября. А Валерий Кудринский и Тойво Ряннель задержатся в Голландии для подготовки другого совместного проекта, в рамках которого сибирские художники рисовали природу Голландии.