В настоящий момент существует реальная угроза повторения рейдерской атаки на ХК ОАО "Привод" (г.Лысьва, Пермский край) со стороны ООО "Русэлпром", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ХК ОАО "Привод".

По данным пресс-службы компании, "в Москве и в Подмосковье в спешном порядке сформирован "штурмовой отряд", и вербуются люди для осуществления силовой акции. К городу Лысьва уже движутся две колонны сотрудников подмосковных частных охранных предприятий, которые намерены предпринять попытку силового захвата машиностроительного предприятия. Параллельно готовятся документы для якобы "законного" захода на ХК ОАО "Привод".

Рейдерские захваты перспективных производственных или научных комплексов постепенно становятся в регионах России одним из обычных способов приобретения собственности, переместившись в провинцию из столицы, где предприятия уже научились защищаться от рейдеров, отметили в пресс-службе.

Напомним, 25 сентября 2005 года ООО "Русэлпром" предпринял неудачную попытку силового захвата ХК ОАО "Привод". Захват предотвратили рабочие предприятия, один из сотрудников завода был ранен в живот и госпитализирован, а по факту незаконного захвата с применением огнестрельного оружия было возбуждено уголовное дело. Затем - в ноябре - рейдеры инициировали решения судов Тюменской области об аресте реестра "Привода" и попытались войти на предприятие с судебными приставами. Однако попытка была предотвращена, поскольку странные судебные решения были дезавуированы в течение суток этими же судами. Ими сейчас занимается прокуратура Тюменской области.