"Долги возвращают в срок".

("Красноярский рабочий", 09.12.05) Вчера Красноярский край полностью погасил первый краевой облигационный заём, выпущенный в 2003 году объёмом 1,5 миллиарда рублей.

По сообщению заместителя губернатора края, руководителя департамента финансов Александра Новака, исполнение принятых на себя обязательств является основой долговой политики края. Это не только повышает кредитный рейтинг, но и привлекает внимание инвесторов. Уверенность кредиторов в финансовой и политической стабильности Красноярского края ежегодно растёт. Чтобы оправдать доверие, полученное краем на фондовом рынке, в дальнейшем средства, взятые в долг, будут возвращаться столь же пунктуально. Кроме погашенного дебютного выпуска, в обращении остаются облигации ещё двух краевых займов общей номинальной стоимостью 4,5 миллиарда рублей.

"Тарифы растут".

("Красноярский рабочий", 09.12.05)

Тариф на электроэнергию для населения в 2006 году вырастет на 20 процентов. Такое решение приняла региональная энергетическая комиссия администрации Красноярского края.

Тариф на электроэнергию в пределах социальной нормы для населения с электрическими плитами составит 55,19 коп. за кВт/ч. Для населения с газовыми плитами тариф снизится на 16 процентов и также составит 55,19 коп. за кВт/ч. Сверх социальной нормы 1 кВт/ч будет стоить 1 рубль. Социальная норма по-прежнему установлена в размере 75 кВт/ч на человека в месяц или 110 кВт/ч на квартиру. Тариф на электроэнергию для прочих потребителей вырастет на 12,73 процента - с 1,18 рубля до 1,38 рубля за кВт/ч.

"Голодали не зря".

("Красноярский рабочий", 09.12.05. Василий Касаткин)

Доведённые до отчаяния бывшие военно-служащие расформированной ракетной дивизии в посёлке Кедровом, часть из которых не так давно была вынуждена участвовать в голодовке, добились победы в "битве" за право переселения из Кедрового. Как сообщили в военном комиссариате Красноярского края, Министерство обороны РФ выделило для отставных военных ракетчиков 39 квартир, 24 из которых расположены в Красноярске.

Напомним, первый встречный шаг в затянувшемся жилищном споре главное военное ведомство страны сделало ещё этой осенью, когда посетившая ЗАТО Кедровый министерская комиссия привезла "в подарок" бывшим военным несколько десятков ордеров. Однако не всем ракетчикам такой подарок пришёлся по душе, так как многим предлагалось поселиться либо в горячих южных регионах, либо в российской глубинке - проще говоря, в захолустье. В качестве протеста люди решились на голодовку. И вот теперь, похоже, давняя проблема наконец близка к своему разрешению. Правда, по словам прокомментировавшего событие депутата Законодательного Собрания края Юрия Швыткина, считать вопрос закрытым можно будет лишь тогда, когда отставные военнослужащие справят новоселье. Это должно произойти до 1 января 2007 года.

"Жильё по сертификату - северянам".

("Красноярский рабочий", 09.12.05)

390 сертификатов на переселение жителей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей будет выдано в 2005 году территориям Красноярского края. Об этом сообщил заместитель губернатора края Николай Глушков в ходе совещания с участием представителей северных территорий. По его словам, сертификаты на решение жилищных проблем будут выданы в 12 территориях края. 204 сертификата получат жители Норильска, 24 - Туруханска, 21 - Мотыгинского района, 18 - Игарки, 17 - Эвенкийского автономного округа, по 9 - Богучанского, Енисейского и Северо-Енисейского районов, 8 - Лесосибирска, 7 - Таймырского автономного округа, 5 - Кежемского района, 1 сертификат отправится в Тасеевский район. Кроме того, впервые 52 сертификата отправятся в Ногинск Илимпийского района Эвенкийского автономного округа. "Раньше мы выдавали сертификаты инвалидам, ветеранам, пенсионерам, которые родились или работали в северных территориях. В этом году мы впервые выдадим сертификаты по программе закрытия неперспективных посёлков, в их число входит эвенкийский Ногинск", - пояснил Николай Глушков.

Общая сумма сертификатов составляет 224,5 млн рублей. Данные сертификаты дают право приобретать жильё в любой точке России. Заместитель губернатора отметил, что чаще всего по сертификатам жильё приобретается в Красноярском крае. "В прошлом году 62 процента жилья, купленного на сертификаты, пришлось на Красноярский край. Часто квартиры приобретают в Красноярске, но для этого требуется большая доплата, потому что квартиры здесь дорогие и стоимости сертификата не хватает. Цена одного сертификата колеблется от 580 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч рублей, в зависимости от условий, указанных в законе", - пояснил Глушков. В 2006 году для переселения жителей северных территорий планируется выдать сертификатов в два раза больше, чем в текущем.